top of page
banner_Picadas_737x125.gif
parque acuatico winifreda logo nov 2023 - 400.jpg
publi chica 2.jpg
cewtv 300.jpeg
fabricio fischer - 400.jpg
la tribu publi may 2023_edited.jpg
Carlos Kisner 200
  • Foto del escritorWinifreda

Torneo de Veteranos: Informe oficial, resultados, goleadores, clasificados y próxima fecha

En Victorica, Algarrobo del Águila, Jacinto Arauz, y Darregueira se desarrolló una nueva instancia del Apertura 2023 de Fútbol Senior, la primera etapa del certamen anual que organiza la Subsecretaría de Deportes, Recreación y Turismo para jugadores no federados de 35 años en adelante.


En Master, zona oeste:

  • La Redonda de Victorica 0 – Deportivo Victorica 2 (Javier Rocca y José Sosa)

  • Amigos de Winifreda 3 (Mariano Alles -2- y Oscar Martina) – Winifreda 3 (Alejandro Chavez -2- y Héctor Barrabasqui)

  • La Maruja 3 (Daniel Rivero -2- y Sergio Carosio) – Carro Quemado 4 (Daniel Cabral -2Con-, Alexis Carranza Cuevas y Néstor Pescara)

  • Conhelo 2 (Paulo Castillo -2-) – Veteranos Telén 1 (Renzo Vargas)


Zona sudoeste:

  • Senior de Santa Isabel 1 (Eduardo Fernández) – Veteranos de Santa Isabel 0

  • La Humada 0 – Algarrobo del Águila 1 (Pablo del Río)


Zona sur, grupo A:

  • Sportivo y Cultural San Martín 6 (Pablo Schneider -3-, Andrés Baigorria -2- y Valerio Betancour) – Unión Deportiva Bernasconi 0

  • Unión Acha 0 – Campos de Acha 1 (Cristian Pelissero)

  • Villa Mengelle 0 – Natura de Jacinto Arauz 1 (Fabio Batalla)


Grupo B:

  • Deportivo y Social Colonia de Santa Teresa 0 – Argentino de Darregueira 3 (José Juárez -2- y Lucas Kinder)

  • Pampero de Guatraché 1 (Hernán Baretta) – Deportivo Alpachiri 2 (Denis Simón -2-)

  • Club Darregueira 3 (Wilfredo Bonjour, Matías Flock y Renso Herbín) – Unión de Riglos 0


En Expertos, zona oeste:

  • La Redonda de Victorica 2 (Luis Ortíz y Alberto Ayala) – Las Chivas Luan Toro 1 (Julio Gatica)


Zona sudoeste:

  • Veteranos de Santa Isabel 0 – Algarrobo del Águila 2 (Ramón Gallardo y Luis Antonio Sosa)

  • Juventud Unida 0 – Senior de Santa Isabel 0



Las posiciones

En Master, zona oeste:

  • Conhelo, 19

  • Deportivo Victorica, 17

  • Winifreda, 16

  • La Redonda, 12

  • Veteranos Telén, 10

  • La Maruja, 10

  • Carro Quemado, 9

  • Amigos de Winifreda, 5

  • Luan Toro, 4


Zona Sur A:

  • Sportivo y Cultural San Martín, 13

  • Campos de Acha, 11

  • Unión Acha, 9

  • Natura de Jacinto Arauz, 6

  • Villa Mengelle, 4

  • Unión Deportiva Bernasconi, 0


Zona Sur B:

  • Unión de Campos, 12

  • Deportivo y Social Colonial, 11

  • Argentino de Darregueira, 9

  • Deportivo Alpachiri, 6

  • Club Darregueira, 5

  • Unión de Riglos, 4

  • Pampero de Guatraché, 2


En Expertos, zona oeste:

  • Juan Irastorza, 9

  • La Redonda, 6

  • Las Chivas, 0



La próxima fecha

En Master, zona oeste, domingo 4 de junio (cuartos de final), en Conhelo:

  • 11:30 hs, La Redonda – Veteranos Telén

  • 13:00, Winifreda – La Maruja

  • 14:30, Deportivo Victorica – Carro Quemado

  • 16:00, Conhelo – Amigos de Winifreda


Zona sudoeste, domingo 11 de junio, en Santa Isabel:

  • 11:00 hs, Senior de Santa Isabel – La Humada (tercer puesto)

  • 12:30, Veteranos de Santa Isabel – Algarrobo del Águila (final)


Zona Sur B, domingo 4 de junio, en Miguel Riglos:

  • 10:00 hs, Pampero de Guatraché – Club Darregueira;

  • 11:30, Unión de Campos – Argentino de Darregueira

  • 13:00, Unión de Miguel Riglos – Deportivo Alpachiri.

  • Libre: Deportivo Social y Colonial Santa Teresa


En Expertos, zona oeste, domingo 4 de junio, en Conhelo:

  • 10:00 hs, Las Chivas Luan Toro – Juan Irastorza Telén


Zona sudoeste, domingo 11 de junio, en Santa Isabel:

  • 14:00 hs, Veteranos de Santa Isabel – Juventud Unida (tercer puesto)

  • 15:30, Algarrobo del Águila – Senior de Santa Isabel

Fuente APN

Comments


cew - publi.jpg
aca 100 años publi ene 2023 b.jpg
el abuelo rene - abr 2023 - 400.jpg
plex ago 2023_edited.jpg
winipedia may 2024 - 400.jpeg
¿Cuál es tu opinión de ésta noticia?
bottom of page