top of page
banner_QuemasPrescriptas_737x125.gif
parque acuatico winifreda logo nov 2023 - 400.jpg
publi chica 2.jpg
cewtv 300.jpeg
fabricio fischer - 400.jpg
celeste publi feb 23.jpg
Carlos Kisner 200
  • Foto del escritorLa Pampa

Juegos Deportivos de Verano. Informe oficial

La Zona 3 se quedó con el primer puesto en la definición provincial que se realizó en el complejo Horacio del Campo de Toay organizada por el Gobierno provincial a través de la Subsecretaría de Deportes, Recreación y Turismo del Ministerio de Desarrollo Social y Derechos Humanos.

Zona 6 festajando el segundo lugar

Tomando en cuenta las tres disciplinas -fútbol, beach vóley y natación- en las que hubo competencia, la región ganadora totalizó 35 puntos y lideró la clasificación escoltada por la Zona 6 (32) y la 8 (29) en las principales colocaciones. Las demás: 4) Zona 9, 26; 5) Zona 1, 23; 6) Zona 4, 21; 7) Zona 5, 21; 8) Zona 2, 15; 9) Zona 10, 11; 10) Zona 7, 7.


De la actividad, que incluyó también la natación adaptada y el bandminton adaptado como prueba piloto, participaron 400 chicos y chicas que lograron la clasificación a partir de las instancias zonales que se llevaron a cabo en cada una de las colonias Pro Vida que gestiona el Gobierno provincial en toda La Pampa.

Por deporte

En natación: 1) Zona 9; 2) Zona 3; 3) Zona 1; 4) Zona 8; 5) Zona 5; 6) Zona 2; 7) Zona 6; 8) Zona 4; 9) Zona 10; 10) Zona 7.


En fútbol: 1) Zona 3; 2) Zona 6; 3) Zona 8; 4) Zona 4; 5) Zona 9; 6) Zona I; 7) Zona 5; 8) Zona 7; 9) Zona 10; 10) Zona 1.


En beach vóley masculino: 1) Zona 4; 2) Zona 6; 3) Zona 3; 4) Zona 8; 5) Zona 1; 6) Zona 9; 7) Zona 10; 8) Zona 2; 9) Zona 5; 10) Zona 7.


En beach vóley femenino: 1) Zona 6; 2) Zona 5; 3) Zona 3; 4) Zona 8; 5) Zona 2; 6) Zona 9; 7) Zona 1; 8) Zona 10; 9) Zona 7; 10) Zona 4.


En natación adaptada masculina: 25 mariposa: 1) Juan Fernández García (Zona 5); 2) Manuel Turrión (7). En 25 espalda: 1) Isabella Campagno (Zona 5); 2) Romina Requero (9). Varones: 1) Maximiliano Waiman (Zona 9); 2) Ramiro Marfil Tula (1).


En 25 pecho: 1) Anabella Romero (Zona 9). Varones: 1) Maximiliano Waiman (Zona 9); 2) Ivo Palavecino (1). En 25 libre: 1) Anabella Romero (Zona 9); 2) Isabella Campagno (5). Varones: 1) Juan Pablo Fernández García (Zona 5); 2) Yamil Alfonso (7). En relevo: 1) Zona 9; 2) Zona 4; 3) Zona 7.


Las zonas

Zona 1: Maisonnave, Rancul, Realicó, Parera, Ingeniero Luiggi, Embajador Martini y Quetrequén.

Zona 2: Intendente Alvear, Alta Italia, Bernardo Laurraudé, Falucho, Coronel Hilario Lagos, Vértiz, Speluzzi, Adolfo Van Praet, Sarah, Ceballos, Ojeda y Falucho.

Zona 3: Eduardo Castex, Trenel, Arata, Caleufú, La Maruja, Pichi Huinca, Conhelo, Rucanelo, Monte Nievas y Metileo.

Zona 4: Lonquimay, Quemú Quemú, Villa Mirasol, Colonia Barón, Miguel Cané, Catriló, Uriburu, Anguil, Dorila, Relmo y Agustoni.

Zona 5: General Pico.

Zona 6: Victorica, Luan Toro, Carro Quemado, Telén, Mauricio Mayer, Loventué y Winifreda.

Zona 7: Santa Rosa.

Zona 8: Jacinto Arauz, Abramo, Bernasconi, La Adela, Guatraché, Colonia Santa Teresa, General San Martín, General Campos y Cuchillo Có.

Zona 9: Macachín, Toay, General Acha, Miguel Riglos, Rolón, Tomás M. Anchorena, Doblas, Ataliva Roca, Quehué, Alpachiri, Perú, Colonia Santa María y Unanue.

Zona 10: Colonia 25 de Mayo, Puelches, Gobernador Duval, Limay Mahuida, Chacharramendi, La Reforma, Puelén, La Humada, Algarrobo del Águila, Santa Isabel y Casa de Piedra.



Comments


cew - publi.jpg
aca 100 años publi ene 2023 b.jpg
el abuelo rene - abr 2023 - 400.jpg
plex ago 2023_edited.jpg
cewtv banner.jpeg
¿Cuál es tu opinión de ésta noticia?
bottom of page