top of page
banner_QuemasPrescriptas_737x125.gif
parque acuatico winifreda logo nov 2023 - 400.jpg
publi chica 2.jpg
cewtv 300.jpeg
fabricio fischer - 400.jpg
celeste publi feb 23.jpg
Carlos Kisner 200
  • Foto del escritorWinifreda

Fútbol Municipal: Triunfo de Mauricio Mayer en el inicio del Torneo

Con 30 equipos, comenzó el Apertura 2023. En Bernardo Larroudé, Speluzzi, Metileo, y Anchorena se disputó la primera fecha de la competencia inicial del Provincial que organiza la Subsecretaría de Deportes, Recreación y Turismo del Ministerio de Desarrollo Social.


La temporada se repartirá en Apertura y Clausura, ambos a una rueda. Al finalizar los mismos, los ganadores de cada uno en las zonas A, B y C, más los dos mejores de la tabla general que se confeccionará con las tres zonas avanzarán a la fase Provincial, de la zona D pasarán los ganadores del Apertura y Clausura más otros dos de la tabla general de dicho grupo y de la E –comenzará en julio- los cuatro equipos. Así se conformará el grupo de 16 que jugarán los cruces eliminatorios hasta definir al campeón del Provincial. La final, como es habitual, se disputará a partido y revancha.


Los resultados

Zona A:

  • Adolfo Van Praet 2 (Leo Lucero y Agustín Redondo) – Recreativo (Realicó) 0

  • Maisonnave 1 (Rodrigo Ojeda) – Sarah 2 (Gustavo Ojeda y Nereo Pérez)

  • Bernardo Larroudé 5 (Tomás Iturri -2-, Daniel Piacenza, Diego Iturri y Gonzalo Lucero) – Coronel Hilario Lagos 1 (Diego Torres)


Zona B:

  • Vértiz 0 – Dorila 0

  • Falucho 4 (Gabriel Vranken -2-, Lucas Flores y Agustín Villegas) – Embajador Martini 2 (Roberto Rivero y Lorenzo Andrada)

  • Speluzzi 1 (Gabriel Lucero) – Agustoni 0


Zona C:

  • La Maruja 1 (Alejandro Martínez) – Monte Nievas 0

  • Mauricio Mayer 1 (Nicolás De Menna) – Conhelo 0

  • Metileo 4 (Lautaro Balquinta, Hugo Domínguez, Agustín González y Joaquín García) – Rucanelo 0


Zona D:

  • Alpachiri 4 (Franco Gigena Mosquera -2-, Ignacio Arenas, y José Luis Navarrete) – Rolón 1 (Luis María Arhex)

  • Santa Teresa 3 (Nicolás Arancibia, Matías Cuarante Piore y Gonzalo Gutiérrez) – Puelches 5 (Daniel Romero -4- y Eduardo Escudero)

  • Cuchillo Co 0 – La Reforma 1 (Walter Cuesta)

  • Anchorena 1 (Lautaro López) – Abramo 1 (Wilson Castillo)



Las posiciones

Zona A:

1) Bernardo Larroudé, Adolfo Van Praet y Sarah, 3 puntos; 4) Maisonnave, Recreativo, e Coronel Hilario Lagos, 0.


Zona B:

1) Falucho, y Speluzzi, 3 puntos; 3) Vértiz, y Dorila, 1; 5) Agustoni, y Embajador Martini, 0.


Zona C:

1) Metileo, La Maruja, y Mauricio Mayer, 3 puntos; 4) Conhelo, Monte Nievas, y Rucanelo, 0.


Zona D:

1) Alpachiri, Puelches, y La Reforma, 3 puntos; 4) Anchorena, y Abramo, 1; 6) Cuchillo Có, Santa Teresa, y Rolón 0.



La próxima fecha

Zona A, domingo 28, en Hilario Lagos:

  • 11:00 hs, Sarah - Recreativo Juniors

  • 13:00, Adolfo Van Praet – Quetrequén

  • 15:00, Coronel Hilario Lagos – Maisonnave

  • Libre: Bernardo Larroudé


Zona B, domingo 28, en Agustoni:

  • 11:00 hs, Embajador Martini - Dorila

  • 13:00, Vértiz - Ceballos

  • 15:00, Agustoni - Falucho

  • Libre: Speluzzi


Zona C, domingo 28, en Conhelo:

  • 11:00 hs, Mauricio Mayer - Rucanelo

  • 13:00, Metileo - Monte Nievas

  • 15:00, La Maruja - Conhelo


Zona D, domingo 28, en Abramo:

  • 10:30 hs, Alpachiri - Cuchillo Có

  • 12, Rolón - Colonia Santa Teresa

  • 13:30, Puelches - Tomás M. de Anchorena

  • 15, Abramo - La Reforma

Fuente APN

Comments


cew - publi.jpg
aca 100 años publi ene 2023 b.jpg
el abuelo rene - abr 2023 - 400.jpg
plex ago 2023_edited.jpg
cewtv banner.jpeg
¿Cuál es tu opinión de ésta noticia?
bottom of page