fondo  (5).jpg
737x125-HaciendoCasasGestión.gif
Municipalidad 20210405 - 400.jpg
Reciclados Lucia
lo de beto
fabricio fischer - 400.jpg
Carlos Kisner 200
qr_img app wini com ar.png
  • La Pampa

Fútbol Femenino: El Provincial en fase definitoria

Con la mayoría de los equipos ya clasificados para cuartos de final, el torneo de fútbol 9 que organiza la Subsecretaría de Deportes, Recreación y Turismo del Ministerio de Desarrollo Social ingresa en la etapa eliminatoria.


Quedan por resolver las posiciones finales de la Zona 2, que debió suspenderse el fin de semana por la lluvia en Monte Nievas. El domingo 25 jugarán: 11:30, Juntos a La Par – Las Urracas; 13:00, Dorila – Colonia Barón; 14:30, Metileo – Mafalda.



Los resultados

Zona 3:

  • Huracán 1 - San Martín 0

  • Tus Amigos 5 – Alpachiri 1

  • Tusa 1 – Cuchillo Có 0

  • Puelches 1 – Doblas 1

  • Anchorena 1 – Macachín 0


Zona 4:

  • Parera 2 – La Maruja 0

  • Costa de Luiggi 2 – Ferro de Realicó 0

  • Quetrequén 1 – Arata 1


Zona 5 A:

  • Escuela Municipal de 25 de Mayo 9 – Senior Club de Santa Isabel 0

  • Juventud Unida de Santa Isabel 1 – La Humada 0


Zona 5 B:

  • Arizona de San Luis 2 – Fortineras de Toay 0

  • La Redonda 1 – La Quinta 0

  • Telén 2 - Luan Toro 0



Las posiciones

Zona 3:

1) Tus Amigos, 24 puntos; 2) Jacinto Arauz, 23; 3) Tusa, 21; 4) Huracán, 21; 5) Cuchillo Có, y Doblas, 12; 7) San Martín, y Puelches, 11; 9) Alpachiri, 9; 10) Macachín, 7; 11) Anchorena, 4. Clasificados: Tus Amigos, Jacinto Arauz, Tusa y Huracán.


Zona 4:

1) Rancul; 2) Parera; 3) Costa de Luiggi; 4) Quetrequén; 5) Arata; 6) Ferro de Realicó; 7) La Maruja; 8) Caleufú; 9) Embajador Martini.


Zona 5 A:

1) Juventud Unida, 19 puntos; 2) 25 de Mayo, 16; 3) La Humada, 16; 4) Algarrobo del Águila, 4; 5) Senior Club, 3. Juventud Unida y 25 de Mayo.


Zona 5 B:

1) La Redonda, 21 puntos; 2) La Quinta, 20; 3) Telén, y Arizona San Luis, 19; 5) Fortineras de Toay, 6; 6) Luan Toro, 0.



Los cuartos

Cuando se complete el fixture de la Zona 2 se conocerán los clasificados para los cuartos de final regionales que aún quedan vacantes. La instancia se desarrollará en Alvear el domingo 2 de octubre con el siguiente programa:

  • 11:30, Alvear – Quetrequén

  • 13:00, Rancul – clasificado

  • 14:30, Parera – clasificado

  • 16:00, Costa de Luiggi – clasificado


El sábado 1, en Genera Acha, jugarán:

  • 11:30, Tus Amigos – Escuela Municipal de 25 de Mayo

  • 13:00, Juventud Unida de Santa Isabel – Tusa

  • 14:30, Jacinto Arauz – La Quinta

  • 16:00, La Redonda – Huracán


cew - publi.jpg
ACA Publi 250.jpg
Antartida Seguros
fj rodriguez 200.jpeg
4e4f43_b8d674da6389412896045ca3617d7ff0_mv2.jpg
¿Cuál es tu opinión de ésta noticia?