top of page
banner_CuidarVidasInvierno24_737x125.gif
parque acuatico winifreda logo nov 2023 - 400.jpg
publi chica 2.jpg
cewtv 300.jpeg
fabricio fischer - 400.jpg
la tribu publi may 2023_edited.jpg
Carlos Kisner 200
  • Foto del escritorWinifreda

El Deportivo Winifreda recibe a Mac Allister en el "Baldovino". Probables Formaciones

El primer equipo del Deportivo Winifreda buscará "zafar" de todo riesgo, intentando quedarse con los tres puntos éste domingo, cuando reciba al Deportivo Mac Allister por la undécima fecha del Torneo Clausura de la Liga Cultural de Fútbol.


El girasolero que viene con la moral alta luego de una buena mini-campaña donde consiguió 13 puntos de los último 15 que disputó, y se posiciona en el cuarto lugar del Clausura, y sacándole 8 puntos (quedan 9 en juego) de los que pelean por no descender, según la Tabla General.


El equipo dirigido por Darío Mundo tendrá algunas modificaciones en el 11 inicial, con respecto al del domingo pasado cuando venció en su visita al Deportivo Matadero con gol de Giuliano Roldán López.


El regreso de Nano Fridirich que regresa luego de sufrir una dolencia que lo marginó la semana pasada, cambiará la defensa, porque ingresaría como central junto a Tobías Rosa, dejando por la izquierda a Dovico Rosa y por la derecha continuará Maxi Alles.

En el medio campo, al igual que la delantera no habría modificaciones:


La probable formación del Deportivo Winifreda sería (léase que siempre decimos "probable" porque puede haber modificaciones):


Gabriel Fernández


Maximiliano Alles - Tobías Rosa - Fernando Fridirich - Dovico Rosa


Alejandro Mazzina - Gonzalo Fridirich - Nazareno Peralta - Enzo Furch


Giuliano Roldán López - Agustín Pieraligi


DT: Darío Mundo


Por el lado del equipo de los hermanos Mac Allister, los probables 11 iniciales son:


Simón Guibelalde


Felipe Martínez - Marcos Funes - José Otamendi - Sergio Saraevich


Alfredo Pineda - Tomás Pellegrino - Vega o Mayer - Fidel Correa


Fabricio Piacenza - Valentino Carlucche


DT: Darío Di Lorenzo


El encuentro de Juveniles (Reserva) dará inicio a las 13:15 hs con el arbitraje de Lautaro Martínez, mientras que el de Primera División comenzará a las 15:30 hs con el arbitraje de Ezequiel Villlalba que contará con las asistencias de Pablo Leguizamón y Diego Velázquez.


Partidos a disputarse éste fin de semana en el ámbito de la Liga Cultural, con sus respectivos arbitrajes:

Primera A (Clausura, 11ª fecha)

  • Deportivo La Barranca – Deportivo Anguilense: Néstor Eberts.

  • Deportivo Uriburu – Independiente Doblas: Lautaro Andino.

  • Gral. Belgrano – Cochico Victorica: Nicolás Mensi.

  • Unión de Riglos – Atlético Santa Rosa: Carlos Rodríguez.

  • Atlético All Boys – UD Campos Acha: Gastón Amaray.

  • Deportivo Winifreda - Deportivo Mac Allister: Ezequiel Villlalba.

  • Atlético Macachín – Deportivo Matadero: Diego Pereyra.


Todos los partidos se jugarán el domingo desde las 15:30 horas.


Primera B (Clausura, 9ª fecha)

  • Centro Oeste – Matadero por la Lealtad: Juan Carlos Mora.

  • Pampero – Santa María: Facundo Blanco.

  • Carro Quemado – El Pampero: Cristian Rambur.

  • Unión Acha – Guardia del Monte: Emanuel Leguizamón.

  • Juventud Unida – Penales: Gerardo Castaño.


Todos los partidos se jugarán el domingo desde las 15:30 horas.


Femenino (Clausura, 5ª fecha)

  • El Elyon – Guardia del Monte: Ariel Aguilera.

  • Anguilense – Carro Quemado: José Peralta.

  • Tus Amigos – Santa Rosa: Santiago Sepúlveda.

  • Mac Allister – All Boys (martes 9, 20 horas): Mariano Moreno.


Los tres primeros partidos se jugarán el domingo desde las 10:30.



Comments


cew - publi.jpg
aca 100 años publi ene 2023 b.jpg
el abuelo rene - abr 2023 - 400.jpg
el centro f5 - lalo furch.jpg
plex ago 2023_edited.jpg
¿Cuál es tu opinión de ésta noticia?
bottom of page