top of page
banner_Picadas_737x125.gif
parque acuatico winifreda logo nov 2023 - 400.jpg
publi chica 2.jpg
cewtv 300.jpeg
fabricio fischer - 400.jpg
la tribu publi may 2023_edited.jpg
Carlos Kisner 200
  • Foto del escritorWinifreda

Domingo de fútbol en el "Miguel Eloy"

A partir de las 13:30 hs el Estadio "Dr. Miguel Eloy Badovino", el local Deportivo Winifreda recibe al Deportivo Mac Allister por la décima fecha del Torneo Apertura de la Liga Cultural.


Un partido de suma importancia para ambos equipo que tienen intenciones de prenderse con los de arriba en busca de un lugar al próximo Torneo Provincial y también alejarse de la zona más comprometida con el descenso.


A partir de las 13:30 hs dará inicio el encuentro de la categoría de Juveniles (sub20) con el arbitraje de Gian Acevedo. Luego, a partir de las 15:30 hs comenzarán a jugar los equipos de Primera División con el arbitraje de Paolo Macchi, que contará con las asistencias en los laterales de Luis Rodrigo y Mario Alvarez.


La probable formación del girasolero dirigido por Gustavo "Luchi" González es:

José Wiggenahuser

Maximiliano Alles - Lautaro Villafañe - Tobías Rosa - Brian Bornes

Samuel Sosa - Emanuel Navarro - Nazareno Peralta - Dovico Rosa

Enzo Furch - Agustín Pieraligi

Suplentes: Cristian Efemenco, Santiago Alanis, Pablo Montenegro, Emi Maldonado, Rodrigo Pascal, Luis Benavidez y Silvio Suzan

En tanto, el equipo de los hermanos Mac Allister podría salir de la siguiente manera:

Simón Guibelalde

Facundo Sánchez, Manuel Lima, Santiago Mayer y Huelten Monaiser

Ignacio Zúñiga, Matías Sosa, Maximiliano Montoya y Juan Rossi

Joaquín López y Valentino Carlucche

DT: Maximiliano Blanco.



Además, se disputarán por la décima fecha, los siguientes encuentros:

All Boys (24 puntos) – Independiente (18). Arbitro: Nicolás Mensi. Cancha: All Boys. Hora: 15:30.

All Boys: Lautaro Guaraglia; Benjamín Portillo, Javier De Olivera, Federico Ihitsague y Tomás Arzer; Giuliano Guinchinao, Gonzalo Turri y Gastón Palma; Brian Ramírez, Jerónimo Gutiérrez y Agustín Servetto. DT: Cristian Santa María.

Independiente: Ignacio Frías; Joaquín Cubas, Néstor Etcheverry, Javier Gatica y Federico Wilberger; Emilo Ardohain, Enzo Coller, Emiliano Cocco, y Darío Bocquet o Genaro Sepúlveda; Eduardo Barcar y Arturo Ghel. DT: Gustavo Seibel


Campos (18) – Macachín (15). Arbitro: Shair Salomón. Cancha: Campos. Hora: 15:30.

Campos: Exequiel Tula; Anibal Romero, Juan Cardonatto, Exequiel Aguirre y Juan Bravo; Rodrigo Leiva, Franco Langhoff, Tobías Zappa y Omar Pires; Marcelo Freites y Agustín Ventricci. DT: Horacio Kunz.

Macachín: Guttlein o León; Ramiro Petto, Matías Gilli, Efraín Capdevilla, y Gonzalo Sieben; Mateo Rodríguez, Kevin Aguirre, Juan Martín Mujica y Martín Lires; Gastón Sívori y Raúl Acosta. DT: Mariano Ferrero.


Deportivo Uriburu (9) – Santa Rosa (14). Arbitro: Carlos Rodríguez. Cancha: Uriburu. Hora: 15:30.

Uriburu: Jorge Pundang; Franco Catalino, Enzo Cortez, Isaías Tarquini y Alejo Wimber; Gonzalo Piorno o Mariano Anaya, Romualdo Mario, Alejandro Mazzina, Agustín Aranda o Gonzalo Fridirich; Francisco Herbsommer y Brian Medero. DT: Darío Mundo.

Santa Rosa: Juan Torres; Fernando Ertel, Elías Saavedra, Axel Pérez, y Agustín Carballo; Mateo Dogliolo o Laureano Lencinas, Lucas García, Franco Lezcano, y Nicolás Lezcano; Gastón Lezcano y Tomás Stay o Cristian Baldissoni. DT: Guido Carracedo.


Anguilense (4) – Unión de Riglos (9). Arbitro: Gerardo Blackall. Cancha: Anguilense. Hora: 15:30.

Anguilense: Kevin Arosteguichar o Emanuel Fredes; Brian Herbsommer, Maximiliano Quiña, Adrián Jamad, y Franco Díaz; Kevin Arrieta, Diego Carman, Diego Miranda, y Ramiro Gebruer; Esteban Miranda y Alexander Cortez. DT: Dante Jacobi.

Unión: José Urigüen; Alejo Franco, Martín Larrea, Nicolás Aranda y Leandro Hidalgo; Juan Castro, Alexis Medero, Marcelo Acosta, y Rodrigo Tolnai; Michel Miranda y Giuliano López. DT: Hugo Artola.


Matadero (5) – Penales (3). Arbitro: Gastón Amaray. Cancha: Santa Rosa (ruta 5). Hora: 15:30.

Matadero: Roberto Machado; Juan Cruz Fredes, Gaspar Gallego, Juan Fernández Cornejo, y Jonathan Olivera; Franco Jara, Emanuel Fernández, Darío Benvenuto, y Leonel Sánchez; Franco González y Wendy Benvenuto. DT: Alfredo Sauro.

Penales: Manuel Mush Escudero; Alexis Bornes, Farid Bu Issa, Mateo Arzer y Maximiliano Holzman; Lautaro Schab, Bautista Fiorucci, Leandro Rodríguez y Cristian Vega; Yemil Abraham y Del Bono o Blas Cerrano. DT: Javier Viglizzo.




Y por la primera B:

  • La Barranca – El Pampero: Miguel Herrera.

  • Unión Acha – Santa María: Cristian Rambur.

  • Carro Quemado – Sarmiento: Emanuel Leguizamón.

  • Juventud Unida – Pampero: Emanuel Villalba.

  • Centro Oeste – El Elyon: Juan Manuel Figueroa.

  • Telén – Matadero por la Lealtad: Luis Galván.

  • Cochico – Fénix: Leonardo Funes.

  • Guardia del Monte – Luan Toro: Juan José Blanco.


Primera:

1) Luan Toro, y Cochico, 35 puntos; 3) Unión Acha, 32; 4) Guardia del Monte, 29; 5) Sarmiento, 25; 6) Matadero por la Lealtad, 22; 7) El Pampero (CSM), Centro Oeste, y La Barranca, 21; 10) Deportivo Telén, y El Elyon, 14; 12) Juventud Unida, 13; 13) Carro Quemado, y Pampero (AR), y Santa María, 10; 16) Fénix, 4.



Opmerkingen


cew - publi.jpg
aca 100 años publi ene 2023 b.jpg
el abuelo rene - abr 2023 - 400.jpg
plex ago 2023_edited.jpg
winipedia may 2024 - 400.jpeg
¿Cuál es tu opinión de ésta noticia?
bottom of page