top of page
banner_CASCO_BICI_737x125.gif
parque acuatico winifreda logo nov 2023 - 400.jpg
publi chica 2.jpg
la tribu publi may 2023_edited.jpg
fabricio fischer - 400.jpg
celeste publi feb 23.jpg
Carlos Kisner 200
  • Foto del escritorLa Pampa

Deporte Adaptado: concentraciones de atletismo y natación

En el marco de la preparación para los Juegos Evita y los ParaEPADE, la Subsecretaría de Deportes, Recreación y Turismo del Ministerio de Desarrollo Social organizó jornadas de entrenamiento y selección en Santa Rosa.


La actividad, organizada por el Centro de Desarrollo Deportivo para Personas con Discapacidad (CDDD) de la Subsecretaría, se desarrolló en la pista de solado sintético del parque recreativo “Don Tomás” y en la piscina del club Médanos Verdes.


Los Juegos Evita se disputarán a finales de septiembre en Mar del Plata, mientas que los Para EPADE lo harán en diciembre en Tierra del Fuego.


Participantes

Los chicos y chicas que asistieron a las convocatorias fueron los siguientes:

En atletismo, sub 14: Mateo Magallanes Salas, Mía Nicol Robledo, Martina Frutos, Luciano Galdame, Bastian Torres, Javier Fontan, Milagros Moreno, Estefanía Cardoso Ubeda, Joaquín Affonso, Jovana Jaime, Samuel Cosani, Bautista Nicol, Luis Romero, y Máximo Lucero.


En sub 16: Rocío Giménez, Santino Montelongo, Nicolás López, Ramiro Sotuyo, Nelson Acevedo, Josefina Carriqueo Jara, Agustín Vega, Ailén Gallardo Uribe, Alexander Yurk, Jaime Jobana, y Guillermina Alvarez.


En sub 18: Iván Gómez, Jaziel Medrano, Tobías Bocasso, Ramiro Marfil, Romina Recuero, Francisco Villalba, Valentín Villalba, Rodrigo Asier Navarro, Mateo Cerezal, Sofía Barella, Tomás Díaz, José Stemphelet, Verónica Funes Suárez, Gaspar Pugnaloni, Tomás Ortíz y Joel Ojeda.


En sub 21: Johana Ortega, Priscilia Martínez, Santino González, Mateo Orellano, Joel Medrano, Nicolás Díaz Galván, Lautaro Mendoza, Agustín Pastor, Santiago Huber, Benjamín Luis, Merlina Berría, Agustín Alcalde, Martín Mota, Tobías Bocasso Domínguez, Emanuel Giménez, Tobías Pereyra, Agustín Alcalde, Leticia Molina, Andrea Mansilla, Tamara Martínez, Tamara Batista y Karen Berti.


En natación, sub 21: Isabella Campagno, Olivia Gaite, Carola Vital Gnocchi, Milagros Sosa, Juan Pedro Fernández García y Leonel Leyes.

Fuente APN
cew - publi.jpg
aca 100 años publi ene 2023 b.jpg
el abuelo rene - abr 2023 - 400.jpg
plex ago 2023_edited.jpg
Parque Acuático - 13-02-2022  (6).jpg
¿Cuál es tu opinión de ésta noticia?
bottom of page