fondo  (5).jpg
fiesta del mate banner 2.jpg
Municipalidad 20210405 - 400.jpg
Reciclados Lucia
lo de beto
fabricio fischer - 400.jpg
Carlos Kisner 200
qr_img app wini com ar.png
  • La Pampa

¿Cuáles son los 8 equipos clasificados del Torneo de Fútbol Municipal?

Con la disputa de la última fecha de la primera rueda quedaron resueltos los clasificados a la fase eliminatoria del Provincial que organiza la Subsecretaría de Deportes, Recreación y Turismo Social del Ministerio de Desarrollo Social para representativos de distintas municipalidades.


Los resultados

Zona A:

  • Coronel Hilario Lagos 1 (Fernando Torres) – Centro Recreativo 1 (Nelson Contreras)

  • Alta Italia 0 – Falucho 1 (Martín Coronel)

  • Ceballos 0 – Embajador Martini 3 (Matías Doroni y Albaro Olivieri -2-)

  • Maisonnave 0 – Quetrequén 0

  • Adolfo Van Praet 3 (Leo Lucero, Joaquín Morales y Pedro Suárez) – Sarah 1 (José Torta)


Zona B:

  • Dorila 0 – Conhelo 2 (David Paz y Andrés Fogel)

  • Speluzzi 8 (Alexander Falcón -3-, Wilson López, Gabriel Lucero, Nicolás Martínez -2- y Ariel Rivero) – Villa Mirasol 0

  • Vértiz 0 – La Maruja 1 (Jorge Rodríguez)

  • Agustoni 5 (Emmanuel Domínguez, Brian Fernández, Lautaro Oses y Mariano Tolosa -2-) – Mauricio Mayer 0

  • Monte Nievas – Rucanelo suspendido



Las posiciones

Zona A:

1) Adolfo Van Praet, 25 puntos; 2) Embajador Martini, 19; 3) Recreativo, 16; 4) Falucho, 16; 5) Maisonnave, 15; 6) Quetrequén, 14; 7) Alta Italia, 11; 8) Coronel Hilario Lagos, 11; 9) Ceballos, 5; 10) Sarah, 5.

Clasificados: Adolfo Van Praet, Embajador Martini, Recreativo y Falucho.


Zona B:

1) Vértiz, 25 puntos; 2) La Maruja, 20; 3) Metileo, 20; 4) Agustoni, 18; 5) Conhelo, 18; 6) Speluzzi, 17; 7) Mauricio Mayer, 10; 8) Dorila, 9; 9) Villa Mirasol, 8; 10) Rucanelo, 2; 11) Monte Nievas, 1.

Clasificados: Vértiz, La Maruja, Metileo y Agustoni.



Octavos

Los octavos de final se disputarán el domingo, en Van Praet y Quehué.


En Van Praet:

  • 10:30 hs, Vértiz – Falucho

  • 12:30, Embajador Martini – Metileo

  • 14:30, La Maruja – Recreativo

  • 16:30, Van Praet – Agustoni

En caso de empate avanzarán Vértiz, Embajador Martini, La Maruja y Van Praet, por haber finalizado mejor ubicados en la fase regular.


En Quehué:

  • 10:30 hs, Puelches - Colonia Santa Teresa

  • 12:30, Abramo – La Humada

  • 14:30, Colonia Santa María – Algarrobo del Águila

  • 16:30, La Reforma – Anchorena

En caso de empate avanzarán Puelches, Abramo, Colonia Santa María, y La Reforma, por haber finalizado mejor ubicados en la fase regular.



cew - publi.jpg
ACA Publi 250.jpg
Antartida Seguros
fj rodriguez 200.jpeg
fiesta del mate 2.jpg
¿Cuál es tu opinión de ésta noticia?