fondo  (5).jpg
737x125-HaciendoCasasGestión.gif
Municipalidad 20210405 - 400.jpg
Reciclados Lucia
lo de beto
fabricio fischer - 400.jpg
Carlos Kisner 200
qr_img app wini com ar.png
  • La Pampa

Arrancó la segunda fecha del Torneo Provincial de Fútbol Femenino

Con programación de las zonas 2, 3 y 4 en General Pico, Cuchillo Có y Realicó, se disputó la primera parte de una nueva fecha del certamen de fútbol 9.

Este torneo es organizado por la Subsecretaría de Deportes, Recreación y Turismo del Ministerio de Desarrollo Social.


Los resultados

Zona 2:

  • Mafalda 0 – Colonia Barón 0

  • Dorila 8 – Larroudé 0

  • Juntos a la Par 2 - Las Urracas 1

  • Vértiz 1 – Metileo 0.

  • Libre: Alvear.


Zona 3:

  • Cuchillo Có 4 – Doblas 0

  • Tus Amigos 5 – Anchorena 0

  • Jacinto Arauz 0 – Huracán 0

  • Macachín 2 – San Martín 0

  • Puelches 3 – Alpachiri 1

  • Libre: Tusa.


Zona 4:

  • Ferro de Realicó 0 – Arata 1

  • Rancul 9 – Quetrequén 1

  • Parera 0 – Costa Brava de Luiggi 0

  • Embajador Martini 2 – Caleufú 1

  • Libre: La Maruja


Las posiciones

Zona 2:

1) Dorila, Vértiz, y Mafalda, 4 puntos; 4) Alvear, y Juntos a la Par, 3; 6) Colonia Barón, 2; 7) Larroudé, 1; 8) Metileo, y Las Urracas, 0.


Zona 3:

1) Tus Amigos, 6 puntos; 2) Huracán, y Jacinto Arauz, 4; 4) Cuchillo Có, Macachín, y Puelches, 3; 7) Tusa, San Martín, Doblas, y Anchorena, 1; 11) Alpachiri, 0.


Zona 4:

1) Rancul, 6 puntos; 2) Costa Brava de Luiggi, y Parera, 4; 4) Embajador Martini, Arata y Quetrequén, 3; 7) La Maruja, Caleufú, y Ferro de Realicó, 0.


La próxima fecha

Zona 5 A, sábado 28 de mayo, en Algarrobo del Águila:

  • 13:00, Algarrobo – Escuela Municipal de 25 de Mayo

  • 14:30, Senior Santa Isabel – La Humada

  • Libre: Juventud Unida de Santa Isabe


Zona 5 B, sábado 28 de mayo, en Luan Toro:

  • 11:30, Luan Toro – La Redonda de Victorica

  • 13:00, Telén – Toay

  • 14:30, Arizona de San Luis – La Quinta de Victorica.


Zona 2, domingo 5 de junio, en Larroudé:

  • 11:00, Larroudé – Mafalda

  • 12:30, Juntos a la Par – Colonia Barón

  • 14:00, Metileo – Dorila

  • 15:30, Alvear – Las Urracas

  • Libre: Vértiz.


Zona 3, sábado 4 de junio, en General Acha:

  • 10:00, Tus Amigos - Cuchillo Có

  • 11:30, Huracán – Doblas

  • 13:00, San Martín – Anchorena

  • 14:30, Alpachiri – Jacinto Arauz

  • 16:00, Tusa – Macachín

  • Libre: Puelches.


Zona 4, sábado 4 de junio, en Parera:

  • 11:00, Parera – Ferro de Realicó

  • 12:30, Quetrequén – Arata

  • 14:00, Caleufú – Costa Brava de Luiggi

  • 15:30, La Maruja – Rancul

  • Libre: Embajador Martini


cew - publi.jpg
ACA Publi 250.jpg
Antartida Seguros
fj rodriguez 200.jpeg
fiesta del mate 2.jpg
¿Cuál es tu opinión de ésta noticia?