top of page
banner_Picadas_737x125.gif
parque acuatico winifreda logo nov 2023 - 400.jpg
publi chica 2.jpg
cewtv 300.jpeg
fabricio fischer - 400.jpg
la tribu publi may 2023_edited.jpg
Carlos Kisner 200
  • Foto del escritorWinifreda

"Amigos de Winifreda" no pudo llegar a las semifinales

El equipo winifredense de "Amigos de Winifreda" no pudo acceder a las semifinales del Torneo Clausura de la categoría Master (+35), al caer por 3 a 2 con La Maruja. El encuentro se disputó en la localidad de Luan Toro y los goles fueron convertidos por Federico Larreta y Mariano Alles.

El equipo se retiró con la frente en alto, sabiendo que dio todo para poder clasificar, tomando la experiencia de éste torneo para corregir errores y regresar en el próximo con más fuerza y la convicción de seguir pelando partido a partido,


Recordemos que el otro equipo de Veteranos (+35) de nuestra localidad, ya está clasificado por haber obtenido en Torneo Apertura.


Por otra parte el equipo de Veteranos de Winifreda +45 jugará el próximo domingo en Victorica a partir de las 11 hs con el combinado de Las Chivas por el tercer puesto del Torneo.


Éste fin de semana, con partidos en Algarrobo del Águila, Darregueira, y Luan Toro, se disputaron las instancias decisivas del torneo que organiza la Subsecretaría de Deportes, Recreación y Turismo del Ministerio de Desarrollo Social para jugadores mayores de 35 años.



Resultados En Master, zona sudoeste (semifinales): Algarrobo del Águila 2 (Ricardo Amaya y Jorge Del Río) – Veteranos de Santa Isabel 2 (Juan Fernández y Martín Muñoz); Senior de Santa Isabel 0 – La Humada 1 (Joel Maya). Zona sudoeste (cuartos de final): La Maruja 3 (Alexis Irigoyen, Juan Carlos Alvarez y José María Calderón) – Amigos de Winifreda 2 (Federico Larreta y Mariano Alles); Conhelo 0 – Carro Quemado 2 (Maximiliano Lucero y Ezequiel Cabral); Deportivo Victorica 1 (Juan Pedro Vergez) – Veteranos Telén 3 (Juan Pino, Nazareno Prieto y Juan Carlos Rosales); La Redonda de Victorica 3 (Gustavo Gatica -3-) – Luan Toro 1 (Francisco Bustod). Zona sur (cuartos de final): Campos 1 (Walter Stefanazzi) – Argentino de Darregueira 1 (Martín Sánchez); Club Darregueira 2 (Wilfredo Bonjour y Sergio Fobiger) – Unión Acha 0; Sportivo y Cultural San Martín 2 (Gustavo Herrera y Andrés Baigorria) – Unión de Campos 2 (Enzo Novak y Diego Kihn); Deportivo Social y Colonial Santa Teresa 3 (Gonzalo Salvatierra, Gabriel Ruppel, y Néstor Prost). En Expertos, zona sudoeste (semifinales, vuelta): Veteranos de Santa Isabel 0 – Algarrobo del Águila 3 (Ramón Gallardo -2- y Héctor Badal); La Humada 3 (Alejandro Vázquez -3-) – Senior de Santa Isabel 0. Próxima fecha En Master, zona sudoeste, en Santa Isabel, domingo 8: 11:00 h, Algarrobo del Aguila – Senior de Santa Isabel (tercer puesto); 12:30, Veteranos de Santa Isabel – La Humada (final). Zona oeste, domingo 8 (semifinales): 14:30 h, La Maruja – Carro Quemado; 16:00, La Redonda de Victorica – Veteranos Telén. Zona sur, en Jacinto Arauz, domingo 8 (semifinales): 10:00 h, Campos – Sportivo y Cultural San Martín; 11:30, Club Darregueira - Deportivo Social y Colonial Santa Teresa. En Expertos, zona sudoeste, en Santa Isabel, domingo 8: 14:00 h, Senior de Santa Isabel – Veteranos de Santa Isabel (tercer puesto); 15:30, Algarrobo del Aguila – La Humada (final). Zona oeste, en Victorica, domingo 8: 11 h, Las Chivas – Winifreda (tercer puesto); 12:30, La Redonda de Victorica – Juan Irastorza Telén (final).

Comments


cew - publi.jpg
aca 100 años publi ene 2023 b.jpg
el abuelo rene - abr 2023 - 400.jpg
plex ago 2023_edited.jpg
winipedia may 2024 - 400.jpeg
¿Cuál es tu opinión de ésta noticia?
bottom of page